Karate

Kursleiter

Allmis, ReginaQualifikationen / Kurse:
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Neurologie
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil innere Medizin

 

  • Frauengymnastik am Morgen, Mo 8.45-9.45 Uhr, Vereinsheim Frankenbach
  • Partnergymnastik am Morgen, Mo 10.00-11.0 Uhr, Vereinsheim Frankenbach

 

Eckstein, Sandra

Qualifikationen / Kurse:
  • Lehrerin Tai Chi Chuan
  • Lehrerin Qigong
  • Indian Balance® Advanced Instructor
  • DOSB-Trainerin C Breitensport Fitness und Gesundheit
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil: Gesundheitstraining Haltungs- und Bewegungssystem
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil: Gesundheitstraining Stressbewältigung und Entspannung
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil: Gesundheitstraining Herz-Kreislaufsystem
  • DTB Rückentrainer
  • DTB Entspannungstrainer Stressmanagement und Burnoutprophylaxe
  • DTB Trainer Gesundheits- und Bewegungsförderung für Hochaltrige
  • DTB Beckenbodentrainer
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Sport i.d. Krebsnachsorge
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Orthopädie
  • Trainer für 5 Esslinger
  • Trainer "Trittsicher durchs Leben"
  • Pilates Kursleiter
  • KAHA®-Instructor
  • DTB/DOSB-Ausbilder
  • GFG Trainer für mentale Aktivierung, MAT-Brainwalking
  • Ausbildung in Meditation mit Klangschalen

  • Wassergymnastik auch als Sport bei Krebs und orthopädischen Problemen, Mo 8.15-9.00 Uhr, Aquatoll Neckarsulm
  • Wassergymnastik auch als Sport bei Krebs und orthopädischen Problemen, Mo 9.00-9.45 Uhr, Aquatoll Neckarsulm
  • Bewegung und Entspannung aus dem Reich der Mitte, Mo 18.00-19.30 Uhr, ev- meth. Kirche Frankenbach
  • Bewegung für Ältere, Do 14.00-15.00 Uhr, Vereinsheim Frankenbach
  • Indian Balance®, Do 17.30-18.30 Uhr, Vereinsheim Frankenbach
  • Tai Chi Chuan für Fortgeschrittene, Do 18.40-19.40 Uhr, Vereinsheim Frankenbach
  • Sanftes Ganzkörpertraining, Do 20.00-21.00 Uhr, Sportbau Schule Frankenbach

 

Embacher, Erika

Qualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil: Gesundheitstraining Haltungs- und Bewegungssystem
  • DTB Rückentrainerin
  • DTB Trainerin Group Fitness
  • DOSB-Trainerin C Breitensport Fitness-Aerobic
  • Pilates Trainer
  • Functional Trainer

  • Haltungs- und Bewegungstraining, Di 9.00-10.00 Uhr, Sportheim Neckargartach

 

Forstinger, SabineQualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Trainerin C

  • Frauengymnastik mit Musik, Do 20.00-21.00 Uhr, Sportheim Neckargartach

 

Keicher, IlonaQualifikationen / Kurse:
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Orthopädie

  • Bewegung trotz Osteoporose, Sturzprophylaxe, Di 10.00-11.00, Sportheim Neckargartach
  • Wassergymnastik Sport nach Krebs für 50+ Frauen und Männer, Mi 15.30-16.15 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach
  • Wassergymnastik Sport nach Krebs für 50+ Frauen, Mi 16.15-17.00 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach

 

Klettner, Sabine

Qualifikationen / Kurse:
  • Ausbildung ÜL F und P
  • ÜL C Frauenturnen
  • Trainerin für Aroha, KAHA, Drums alive, Zumba (Mitglied bei ZIN), Tiefenmuskeltraining / Flexi Bar, Pilates, Ballroom (USA), ADTV, Aerobic Step/Aerobic, Tae Bo
  • Rückenschulleiter, Dance Trainer

  • Fit und Fun Frauen 60+ / Hirnnerventraining, Fr 18.00-19.00 Uhr,  Sportheim Neckargartach
  • Fit und Fun am Freitagabend, Fr 19.10-20.10 Uhr,  Sportheim Neckargartach

 

Knobloch, GudrunQualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Trainerin C Breitensport Fitness und Gesundheit
  • DTB Trainer Walking / Nordic Walking

  • Walkingtreff, Di  18.30-19.30 Uhr
  • Männergymnastik 60+, Di 19.30-21.00 Uhr,  Gymnastikraum Schule Frankenbach
  • Frauengymnastik, Mi 20.00-21.00 Uhr, Leintalsporthalle Frankenbach

 

Körber, TatjanaQualifikationen / Kurse:
  • Instruktorin für Heilgymnastik

  • Aquafitness, Fr 15.00-16.00 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach

 

Mäule, Rebecca

Qualifikationen / Kurse:
  • ÜL C Kinderturnen
  • Prüferin Abnahme Sportabzeichen

  • Vorschulturnen ab 4 Jahre, 17.00-18.00 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Geräteturnen Mädchen und Jungen, 18.00-19.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach

 

Mäule, TabeaQualifikationen / Kurse:
  • ÜL C Kinderturnen

  • Grundschulturnen, 17.00-18.00 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Geräteturnen Mädchen und Jungen, 18.00-19.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach

 

Manzow, SilkeQualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Übungsleiterin C Eltern-Kind-Turnen/KleinkinderturnenL C Eltern-Kind-Turnen

  • Vorschulturnen, Mo 17.30-18.30 Uhr, Leintalsporthalle Frankenbach
  • Eltern-Kind-Turnen, 17.00-18.00 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Geräteturnen Mädchen und Jungen, 18.00-19.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach

 

Mazzurana, Eva

Qualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Übungsleiterin C Turnen, Freizeitsport
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil:
  • Gesundheitstraining Haltungs- und Bewegungssystem
  • Rückentrainerin
  • Trainerin "Trittsicher durchs Leben"
  • WLSB Ausbilderin

  • Fit und Gesund , Mo 19.15-20.15 Uhr, Sportheim Neckargartach

  • Bodyworkout mit Herz-Kreislauf-Training, Mo 19.15-20.15 Uhr, Sportheim Neckargartach

 

Rost, NellyQualifikationen / Kurse:
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Orthopädie
  • Trainerin für 5 Esslinger

  • Sport bei Erkrankung des Stütz- und Bewegungsapparats, Di 19.00-20.00 Uhr, Sportheim Neckargartach
  • Aquafit für sie und ihn, Fr 19.00-19.45 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach
  • Aquafit für sie und ihn, Fr 19.45-20.30 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach

 

Schmidgall, BettinaQualifikationen / Kurse:
  • ÜL Freizeitsport für Frauen

  • Aerobic, Mi 20.00-21.00 Uhr, Vereinsheim Frankenbach

 

Schöllkopf, IrisQualifikationen / Kurse:
  • Diplom Sportlehrerin
  • ÜL Freizeitsport

  • Eltern-Kind-Turnen, Mo 17.30-18.30 Uhr, Leintalsporthalle Frankenbach
  • Schwimmkurs Kinder ab 5 Jahren, Mi 17.30-18.15 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach
  • Schwimmkurs Kinder ab 5 Jahren, Mi 18.15-19.00 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach

 

Siefert, BrunhildeQualifikationen / Kurse:
  • Trainer C Breitensport Leichtathletik, Schwerpunkt Laufen, Walking, Nordic Walking

  • Lauftreff, Mo + Do 17.45-19.15 Uhr, Neckargartach

 

Steinle, HeikeQualifikationen / Kurse:
  • Trainerin C Geräteturnen
  • Prüferin Abnahme Sportabzeichen
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Sport i.d. Krebsnachsorge
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil innere Medizin
  • Prüferin Sportabzeichen für Menschen mit Behinderung,
  • Trainerin „Trittsicher durchs Leben“
  • Kampfrichterin Gerätturnen männlich

  • Krafttraining für Senioren, Di 8.45-10.15 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Fit & Fun, Di 10.30-11.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Sport nach Krebs (Frauen),  Do 14.30-15.30 Uhr, Sportheim Neckargartach
  • Herzsport, Do 19.30-20.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Training für Sportabzeichen - nach Bedarf

 

Strangfeld, SusenQualifikationen / Kurse:
  • Trainerin C Geräteturnen
  • Prüferin Abnahme Sportabzeichen für Menschen mit Behinderung
  • Kampfrichterin für männlich und weiblich
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Sport i.d. Krebsnachsorge

  • Geräteturnen, 18.00-19.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach

 

Walter, EsinQualifikationen / Kurse:
  • Lehrerin für Orientalischen Tanz, Tribal Tanz  (ATS)
  • Tribal Tanz (ATS), Di 11-12 Uhr, Vereinsheim Frankenbach
  • Tribal Tanz (ATS) Di 18.15-19.15 Uhr, Neckarhalle Neckargartach
  • Tribal Tanz (ATS) Showgruppe, Di 19.30-20.30 Uhr, Neckarhalle Neckargartach
  • Tribal Tanz (ATS), Fr 20-21.30 Uhr, Sportbau Schule Frankenbach

Archiv / Rundschau

Hier finden Sie bereits erschienene Ausgaben unserer Rundschau

Rundschau 2014-02 download (PDF)
Rundschau 2014-03 download (PDF)
Rundschau 2015-01 download (PDF)
Rundschau 2015-02 download (PDF)
Rundschau 2015-03 download (PDF)
Rundschau 2016-01 download (PDF)
Rundschau 2016-02 download (PDF)
Rundschau 2016-03 download (PDF)
Rundschau 2017-01 download (PDF)
Rundschau 2017-02 download (PDF)
Rundschau 2017-03 download (PDF)
Rundschau 2018-01 download (PDF)
Rundschau 2018-02 download (PDF)
Rundschau 2018-03 download (PDF)
Rundschau 2019-01 download (PDF)
Rundschau 2019-02 download (PDF)
Rundschau 2019-03 download (PDF)
Rundschau 2020-01 download (PDF)
Rundschau 2020-02 download (PDF)
Rundschau 2020-03 download (PDF)
Rundschau 2021-01 download (PDF)
Rundschau 2021-02 download (PDF)
Rundschau 2021-03 download (PDF)

Bestätigung Kursanmeldung

Vielen Dank für die Anmeldung an einem unserer Kurse!

Ihre Anmeldung ist bei uns eingegangen und wird nun entsprechend bearbeitet. Wir haben Ihnen per Email eine Bestätigung Ihrer Anmeldung zugesendet. Bitte prüfen Sie Ihren Posteingang und alle Angaben Ihrer Anmeldung.

Bitte seien Sie rechtzeitig zu Kursbeginn am angegebenen Veranstaltungsort.

Ältesten- und Ehrenrat

Ältesten- und Ehrenrat:

Der Ältesten- und Ehrenrat besteht aus den Ehrenvorsitzenden, Ehrenmitgliedern und drei Personen, die von der Delegiertenversammlung gewählt werden. Der Ältesten- und Ehrenrat ist zuständig für Ehren- und Schiedsangelegenheiten.

Vorsitzender: n. n.

Ehrenmitglieder:
Anne Allinger
Werner Böhringer
Günter Correll
Manfred Frasch
Hartmut Fröhlich
Erich Haberkern
Paul Hochschorner
Heiko Jurkowski
Irmgard Kullmann
Herbert Proksch
Otto Roll
Rosemarie Schmidt
Werner Ühlin
Günter Walz


Gewählte Räte:
Helmut Moser
Ernst Omsen
Harald Rüdinger
Siegmund Sommer

Facebook Likebox Slider