Kursleiter

Kursleiter

Allmis, ReginaQualifikationen / Kurse:
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Neurologie
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil innere Medizin
  • Frauengymnastik am Morgen, Mo 8.45-9.45 Uhr, Vereinsheim Frankenbach
  • Partnergymnastik am Morgen, Mo 10.00-11.0 Uhr, Vereinsheim Frankenbach

 

Eckstein, Sandra

Qualifikationen / Kurse:
  • Lehrerin Tai Chi Chuan Lehrerin Qigong
  • Indian Balance® Advanced Instructor
  • DOSB-Trainerin C Breitensport Fitness und Gesundheit
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil: Gesundheitstraining Haltungs- und Bewegungssystem
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil: Gesundheitstraining Stressbewältigung und Entspannung
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil: Gesundheitstraining Herz-Kreislaufsystem
  • DTB Rückentrainer
  • DTB Entspannungstrainer Stressmanagement und Burnoutprophylaxe
  • DTB Trainer Gesundheits- und Bewegungsförderung für Hochaltrige
  • DTB Beckenbodentrainer
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Sport i.d. Krebsnachsorge
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Orthopädie
  • Trainer für 5 Esslinger
  • Trainer "Trittsicher durchs Leben"
  • Pilates Kursleiter
  • KAHA®-Instructor
  • DTB/DOSB-Ausbilder
  • GFG Trainer für mentale Aktivierung, MAT-Brainwalking
  • Ausbildung in Meditation mit Klangschalen

  • Bewegung und Entspannung aus dem Reich der Mitte, Mo 18.00-19.30 Uhr, ev- meth. Kirche Frankenbach
  • Bewegung für Ältere, Do 14.00-15.00 Uhr, Vereinsheim Frankenbach
  • Indian Balance®, Do 17.30-18.30 Uhr, Vereinsheim Frankenbach
  • Tai Chi Chuan für Fortgeschrittene, Do 18.40-19.40 Uhr, Vereinsheim Frankenbach
  • Sanftes Ganzkörpertraining, Do 20.00-21.00 Uhr, Sportbau Schule Frankenbach

 

Embacher, Erika

Qualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil: Gesundheitstraining Haltungs- und Bewegungssystem
  • DTB Rückentrainerin
  • DTB Trainerin Group Fitness
  • DOSB-Trainerin C Breitensport Fitness-Aerobic
  • Pilates Trainer
  • Functional Trainer

  • Haltungs- und Bewegungstraining, Di 9.00-10.00 Uhr, Sportheim Neckargartach

 

Forstinger, SabineQualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Trainerin C

  • Frauengymnastik mit Musik, Do 20.00-21.00 Uhr, Sportheim Neckargartach

 

Keicher, IlonaQualifikationen / Kurse:
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Orthopädie

  • Bewegung trotz Osteoporose, Sturzprophylaxe, Di 10.00-11.00, Sportheim Neckargartach
  • Wassergymnastik Sport nach Krebs für 50+ Frauen und Männer, Mi 15.30-16.15 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach
  • Wassergymnastik Sport nach Krebs für 50+ Frauen, Mi 16.15-17.00 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach

 

Klettner, Sabine

Qualifikationen / Kurse:
  • Ausbildung ÜL F und P
  • ÜL C Frauenturnen
  • Trainerin für Aroha, KAHA, Drums alive, Zumba (Mitglied bei ZIN), Tiefenmuskeltraining / Flexi Bar, Pilates, Ballroom (USA), ADTV, Aerobic Step/Aerobic, Tae Bo
  • Rückenschulleiter, Dance Trainer

  • Fit und Fun Frauen 60+, Fr 18.00-19.00 Uhr,  Sportheim Neckargartach
  • Fit und Fun am Freitagabend, Fr 19.10-20.10 Uhr,  Sportheim Neckargartach

 

Knobloch, GudrunQualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Trainerin C Breitensport Fitness und Gesundheit
  • DTB Trainer Walking / Nordic Walking

  • Walkingtreff, Di  18.30-19.30 Uhr
  • Männergymnastik 60+, Di 19.30-21.00 Uhr,  Musikpavillon, GWRSchule Frankenbach
  • Frauengymnastik, Mi 20.00-21.00 Uhr, Leintalsporthalle Frankenbach

 

Körber, TatjanaQualifikationen / Kurse:
  • Instruktorin für Heilgymnastik

  • Aquafitness, Fr 15.00-16.00 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach

 

Mäule, Rebecca

Qualifikationen / Kurse:
  • ÜL C Kinderturnen
  • Prüferin Abnahme Sportabzeichen

  • Vorschulturnen ab 4 Jahre, 17.00-18.00 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Geräteturnen Mädchen und Jungen, 18.00-19.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach

 

Mäule, TabeaQualifikationen / Kurse:
  • ÜL C Kinderturnen

  • Grundschulturnen, 17.00-18.00 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Geräteturnen Mädchen und Jungen, 18.00-19.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach

 

Manzow, SilkeQualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Übungsleiterin C Eltern-Kind-Turnen/KleinkinderturnenL C Eltern-Kind-Turnen

  • Vorschulturnen, Mo 17.30-18.30 Uhr, Leintalsporthalle Frankenbach
  • Eltern-Kind-Turnen, 17.00-18.00 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Geräteturnen Mädchen und Jungen, 18.00-19.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach

 

Mazzurana, Eva

Qualifikationen / Kurse:
  • DOSB-Übungsleiterin C Turnen, Freizeitsport
  • DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention Profil:
  • Gesundheitstraining Haltungs- und Bewegungssystem
  • Rückentrainerin
  • Trainerin "Trittsicher durchs Leben"
  • WLSB Ausbilderin

  • Fit Mix 50+ , Mo 18.15-19.15 Uhr, Sportheim Neckargartach
  • Bodyworkout mit Herz-Kreislauf-Training, Mo 19.15-20.15 Uhr, Sportheim Neckargartach

 

Rosen, GiselaQualifikationen / Kurse:
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Sport i.d. Krebsnachsorge

 

Rost, NellyQualifikationen / Kurse:
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Orthopädie
  • Trainerin für 5 Esslinger

  • Sport bei Erkrankung des Stütz- und Bewegungsapparats, Di 19.00-20.00 Uhr, Sportheim Neckargartach
  • Aquafit für sie und ihn, Fr 19.00-19.45 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach
  • Aquafit für sie und ihn, Fr 19.45-20.30 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach

 

Schmidgall, BettinaQualifikationen / Kurse:
  • ÜL Freizeitsport für Frauen

  • Aerobic, Mi 20.00-21.00 Uhr, Vereinsheim Frankenbach

 

Schöllkopf, IrisQualifikationen / Kurse:
  • Diplom Sportlehrerin
  • ÜL Freizeitsport

  • Eltern-Kind-Turnen, Mo 17.30-18.30 Uhr, Leintalsporthalle Frankenbach
  • Schwimmkurs Kinder ab 5 Jahren, Mi 17.30-18.15 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach
  • Schwimmkurs Kinder ab 5 Jahren, Mi 18.15-19.00 Uhr, Lehrschwimmbecken Frankenbach

 

Siefert, BrunhildeQualifikationen / Kurse:
  • Trainer C Breitensport Leichtathletik, Schwerpunkt Laufen, Walking, Nordic Walking

  • Lauftreff, Mo + Do 17.45-19.15 Uhr, Neckargartach

 

Steinle, HeikeQualifikationen / Kurse:
  • Trainerin C Geräteturnen
  • Prüferin Abnahme Sportabzeichen
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Sport i.d. Krebsnachsorge
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil innere Medizin
  • Prüferin Sportabzeichen Behinderung,
  • Trainerin „Trittsicher durchs Leben“
  • Kampfrichterin Gerätturnen weiblich

  • Krafttraining für Senioren, Di 8.45-10.15 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Fit & Fun, Di 10.30-11.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Sport nach Krebs (Frauen),  Do 14.30-15.30 Uhr, Sportheim Neckargartach
  • Herzsport, Do 19.30-20.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach
  • Training für Sportabzeichen - nach Bedarf

 

Strangfeld, SusenQualifikationen / Kurse:
  • Trainerin C Geräteturnen
  • Prüferin Abnahme Sportabzeichen
  • Kampfrichterin für männlich und weiblich
  • DOSB Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation Profil Sport i.d. Krebsnachsorge

  • Geräteturnen, 18.00-19.30 Uhr, Römerhalle Neckargartach

 

Walter, EsinQualifikationen / Kurse:
  • Bauchtanztrainerin
  • Belledy Lehrerin
  • Lehrerin in ATS-Tribal
  • Nea´s Funtamentals
  • ITS -American Tribal Style Belly Dance
  • Tribal Fusion
  • Bollywood

  • Orientalischer Tanz Anfänger, Di 17.00-18.00 Uhr, Neckarhalle Neckargartach
  • Orientalischer Tanz Fortgeschrittene Di 18.15-19.15 Uhr, Neckarhalle Neckargartach
  • Orientalischer + Tribal Tanz Showgruppe, Di 19.30-20.30 Uhr, Neckarhalle Neckargartach

 

Facebook Likebox Slider